Mi Lista

Película de Inauguración

City Hall (2020)
  • No Ficción
  • 4h 35m

Competencia Internacional de Largometrajes

Nardjes A. (2020)
  • No Ficción
  • 1h 20m
Panquiaco (2020)
  • No Ficción
  • 1h 25m
Chico ventana también quisiera tener un submarino (2020)
  • Ficción
  • 1h 20m
My Mexican Bretzel (2019)
  • No Ficción
  • 1h 14m
Se escuchan aullidos (2020)
  • Ficción
  • 1h 15m
Lúa Vermella (2020)
  • Ficción
  • 1h 24m
Blanco en blanco (2019)
  • Ficción
  • 1h 40m
Las mil y una (2020)
  • Ficción
  • 2h 0m

Competencia Nacional de Largometrajes

Mosca (2020)
  • Documental
  • 1h 16m
Frontera (2020)
  • No Ficción
  • 60min
Las mujeres de mi casa (2020)
  • Ficción
  • 1h 15m
La Francisca, una juventud chilena (2020)
  • Ficcion
  • 1h 20m
El otro (2020)
  • No Ficción
  • 1h 17m
Corruptas (2020)
  • No Ficción
  • 1h 1m

Competencia Internacional de Cortometrajes

Julieta y la luna (2020)
  • No Ficción
  • 7min
Point and Line to Plane (2020)
  • Ficción
  • 17min
Jiíbie (2019)
  • Documental
  • 24min
El lunar en su espalda/ The Birthmark (2019)
  • Documentary
  • 11min
Los rugidos que alejan la tormenta (2018)
  • Ficción, No Ficción
  • 15min
Correspondencia (2020)
  • No Ficción
  • 19min
Mamapara (2020)
  • No Ficción
  • 17min
Look Then Below (2020)
  • Documental
  • 22min
Las mujeres y el mar (2019)
  • Documental
  • 14min
Naayilo'ob Ja' (Sueños de agua) (2020)
  • Ficción
  • 10min
Notas, encantaciones: Parte I (2020)
  • No Ficción
  • 19min
Vitória (2020)
  • Ficción
  • 14min

Competencia Nuevos Lenguajes

Vulture (2019)
  • No Ficción
  • 57min
Tal día hizo un año (2020)
  • Ficción
  • 1h 11m
Signal 8 (2019)
  • No Ficción
  • 14min
Río Turbio (2020)
  • No ficción
  • 1h 22m
Lluvia de Jaulas (2020)
  • Experimental
  • 1h 22m
En la Era (2019)
  • Experimental
  • 19min
Playback: Ensayo de una despedida (2019)
  • Experimental
  • 14min

Ventana Festival: FIC Wallmapu - Festival Internacional de Cine y las Artes Indígenas

Killa (2020)
  • Ficción
  • 60min
La Corteza de mi Abuela (2017)
  • Animación
  • 13min
Amucha (2019)
  • Ficción
  • 30min
Naku el Niño Volador (2019)
  • Animación
  • 9min
Tubachi Monguen Mu (2019)
  • Documental
  • 30min

Ventana Festival: FEMCINE- Festival Cine de Mujeres

El cielo se puso gris (2019)
  • Documental
  • 7min
Maillot (2019)
  • Ficción
  • 12min
Resistencia infantil (2020)
  • No Ficción
  • 14min
Hay ropa tendida (2019)
  • Ficción
  • 20min
Soy Sola (2019)
  • Ficción
  • 15min
CANAdá 5351 (2018)
  • No Ficción
  • 25min
Be Natural (2018)
  • No ficción
  • 1h 43m

Ventana Festival : Bestias Danzantes - Festival de Cine de Danza

Never 21 (2019)
  • Cine de danza
  • 7min
Oh Boy (2019)
  • Cine de danza
  • 10min
Maids (2018)
  • Cine de danza
  • 5min
Letter to unborn child (2016)
  • Cine de danza
  • 1min
Ali (2019)
  • Cine de danza
  • 13min
Parkinson (2013)
  • Cine de danza
  • 1min
Si viajamos nos transformamos (2019)
  • Cine de danza
  • 5min

Ventana Sociedad y Memoria: Muestra archivo Cineteca Nacional de Chile

Dawson Isla 10 (2009)
  • Ficción
  • 1h 57m
Sexto A 1965 (1965)
  • Ficción
  • 1h 30m
Calle Santa Fé (2007)
  • No Ficción
  • 2h 47m
Imagen latente (1987)
  • Ficción
  • 1h 33m

Ventana Regional

Miro (2019)
  • No ficción
  • 8min
Algo está quemando (2020)
  • No Ficción
  • 22min
18.10 (2019)
  • Ficción, No Ficción
  • 4min
Mi hermana de verano (2019)
  • Ficción
  • 18min
Este día que vimos el volcán (2019)
  • No Ficción
  • 12min
El cucharón de la resistencia (2020)
  • No Ficción
  • 11min

Foco María Alché

Noelia (2015)
  • Ficción
  • 15min
Gulliver (2015)
  • Ficción
  • 25min
Familia sumergida (2018)
  • Ficción
  • 1h 31m

Película de Clausura

Bacurau (2019)
  • Ficción
  • 2h 12m